Вестник Кавказа

Азербайджан переходит в цифру

Александр Караваев

В Баку состоялось открытие административного здания Центра развития электронного правительства в подчинении Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при президенте (Служба ASAN). В новом офисе, вместе с платформами цифровых госуслуг будут функционировать Центр инкубации и акселерации INNOLAND, являющиеся элементами экосистемы поддержки стратапов и инноваций, а также Учебно-образовательный центр IT.

Компоненты электронного правительства инсталлируются в Азербайджане с декабря 2012 года, когда в Баку состоялось открытие Центра Службы ASAN (сокращение от Azerbaijan Service and Assesment Network). Российский аналог этой цифровой инфраструктуры - служба "Мои документы". Однако, на госуслугах аналогии и заканчиваются. Азербайджанская платформа планомерно двигалась в строну формирования почти полноценного "электронного правительства".

Один из основных технических инструментов службы "одного окна" - электронная подпись (e-signature). Сегодня каждый желающий, заполнив электронную форму, может отправить ее в сертификационный центр. Таким инструментом идентификации пользуются многие бизнесмены и чиновники, что дает возможность подавать налоговые декларации, счета-фактуры для уплаты НДС, различные финансовые и статистические отчеты. Электронная подпись становится также основным средством для подключения к порталу "электронного правительства".

Сегодня в центрах ASAN оказывается более 320 услуг со стороны 11 органов власти, а также частного сектора и учреждений. Благодаря этому масштабному и отменно удавшемуся эксперименту, азербайджанская система "единого окна" стала национальным брендом, признанным в мире примером модернизации госслужбы. Отчасти это новшество теперь играет роль и в повышении международных рейтингов Азербайджана (итоговое 25 место в Doing Business 2019, и место десятке стран-реформаторов в категории "Тренинг и реформы").

В марте этого года для ускорения процесса перехода к цифровому правительству президент Ильхам Алиев издал указ "О мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство". В указе, обращают на себя внимание две задачи.

Во-первых, пространственное расширение цифровых офисов с покрытием по всей стране. В будущем году услуги будут оказывать 20 центров, из которых пять находится в Баку. Пять новых центров в регионах, которые планируется открыть в 2019 году, откроются в Товузском, Агджабединском, Кюрдамирском, Шемахинском и Балакенском районах. Если сопоставить плотность покрытия по численности населения Азербайджана - 12 городов республиканского подчинения и 54 района (не считая оккупированные) - очевидно, это не предел.

Вторая характерная черта указа - создание инфраструктуры поиска новых решений в цифровой экономике. Открытие Центра электронного правительства один из таких примеров.

Структура INNOLAND в составе Центра, созданная для поощрения инноваций и расширения стартапов в постиндустриальной экономике, станет местом акселерации исследований, бизнес-инкубатором для развития частных инициатив как в самом Азербайджане, а также и за его пределами. Центр сотворчества (коворкинга), который будет функционировать в INNOLAND, начнет работать в режиме круглосуточного входа 7 дней в неделю, естественно, с высокоскоростным интернетом, единой базой исследовательских данных.

Учебно-образовательный центр IT призван стать местом приобщения молодежи к знаниям по программированию и информационным технологиям, обучения ее умениям кодирования. Основная миссия центра - развитие языков искусственного интеллекта, роботизации и поддерживающего программирования. В период инкубации стартапам оказывается содействие в формировании их идей. В этот период по заранее определенным направлениям, четыре раза в год будет проводиться конкурс идей.

Дальше пресс-релизов

Конечно, пока мы имеем в Азербайджане сравнительно небольшие объемы цифровой экономики, мало влияющие на общий базис, тем не менее виден процесс взрывного роста. К примеру, благодаря хорошим показателям развития интернета по стране, онлайн-торговля в Азербайджане уже в 2015 году показала рост почти в два раза быстрее расширения розничного товарооборота, хотя и занимает пока доли процента от розницы (96,3% онлайн-сделок приходится на непродовольственные товары).

Кроме того, под "цифровые перспективы" трансформируются традиционные сферы. Создаются электронные платформы для торговли аграрной продукцией, регистрации бизнеса и проведения налоговой отчетности, таможенного оформления.

Так, в сентябре была утверждена "Государственная программа по расширению цифровых платежей на период 2018-2020 годы", целью которой является расширение сферы применения безналичных расчетов со стороны граждан, бизнес-субъектов и государственных структур, что в итоге позволит укрепить ресурсную финансовую базу в банковском секторе. Подсчитано, что реализация госпрограммы может привести к ежегодному росту безналичных расчетов более чем на $10 млрд, то есть примерно на 7% в год. По подсчетам MasterСard, за пять лет объем наличных расчетов в экономике Азербайджана может снизиться с 74% до 40%. Это и есть значительные шаги на пути в цифровую экономику. 

Приведем несколько малоизвестных примеров удачных инноваций в глобальном масштабе, профинансированных азербайджанским бизнесом, и частично "прописанных" (созданных в бизнес инкубаторах страны):

 Wetravel. Платформа для платежей в сфере туризма стартовала около трех лет назад для малых турагентств и индивидуальных групп. Пользователи сети могут осуществлять денежный обмен друг с другом с самой низкой комиссией. Возможностями платформы пользуются отели, хостелы, авиакомпании, организаторы путешествий и другие подобные компании. Сооснователи Гариб Мехдиев (Азербайджан), Заки Прабово (Индонезия), Йоханес Коппель (Швейцария) встретились в Калифорнийском Университете и придумали как оформить эту идею. 

 Namo Media. Система управления онлайн-рекламой основана в феврале 2013 года Туралом Бадирханли, Габором Кселлем, Нассаром Стоертсем. Посредством этой системы осуществляется управление рекламой крупных новостных сайтов, таких как Fox, ESPN. В 2014 году Namo Media оценена в $50 млн и приобретена компанией Twitter.

Несколько новых технических устройств, софинансированных азербайджанским бизнесом:

Wattbooster.  Вольтодобавочный трансформатор нового типа повышает коэффициент полезного действия электроэнергии за счет электромагнитного поля, делая расход электроэнергии более экономным и сбалансированным. Пока эта установка предназначена для сокращения расходов электроэнергии антеннами мобильных операторов.

Lia. Спинальное устройство контролирует состояние позвоночника и создает у человека правильную осанку. Состоящая из микроконтроллера и двух сенсоров Lia, которую можно носить на плече, не вызывая дискомфорта, помогает выправить позвоночник. Сенсор, определяя положение плеч, проверяет правильность осанки человека. Если стойка пользователя находится в неверном положении, на его телефон приходит уведомление-напоминание о необходимости выпрямить осанку.

Safeye. Система панорамного обзора поможет избежать аварий, предупреждая велосипедиста об объектах вне поля его зрения, в основном, в сумерках. Прибор проецирует знаки безопасности на спину велосипедиста. С самого начала производства уникальный прибор вызвал большой интерес у мировых медиа. Так, в BBC, Mirror, Yahoo и других медиа-структурах опубликованы статьи о проекте. Прибор, массовое производство которого начнется в ближайшем будущем, получил сотни предварительных заказов из множества стран.

Место Баку в постиндустриальном мире

Азербайджан идет по пути сочетания как внешних, так и внутренних инвестиций в новые проекты, рассчитанные на широкий круг потребителей по всему миру. Организуя вливания в стартапы в глобальных инкубаторах, сформированных вокруг западных университетов, Баку постепенно будет обрастать собственной национальной инфраструктурой подобного рода.

Постиндустриальная экономика создается соединением усилий как отдельных талантов из разных стран мира, за счет коллективного сбора малых средств, так и за счет крупных вливаний от государства и корпораций. С одной стороны, нельзя сказать, что продукт новых технологий станет "детищем" отдельно взятой страны, хотя Азербайджан получит все возможности для международной регистрации своих ноу-хау, когда таковые появятся. С другой стороны, включение азербайджанских инженеров в процесс поиска решений в мире программирования и дизайна новых гаджетов, даст возможность молодому азербайджанскому бизнесу "держать руку на пульсе" новых достижений. Наверное, это важнейшая составляющая.

По этому пути уже пошли россияне, в частности, стартап Hoversurf передал на испытание полиции Дубая первый образец ховербайка S3 (пилотируемый дрон в форме мотоцикла). Пусть фирма и зарегистрирована в Калифорнии, но она российская - основатель Алекс Артамонов, а ее вице-президентом указан экс-депутат Госдумы, бизнесмен Максим Коробов.

Такие азербайджанские предприниматели, пионеры новой волны как Гариб Мехдиев, Турал Бадирханли еще неизвестные широкой общественности, показывают аналогичный пример - неважно, где ты реализуешь свои идеи, если они включены в программу инноваций твоей родины, уже можно говорить о коллективном модернизационном результате.

10115 просмотров