Вестник Кавказа

Атамбаев ушел с линии огня

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Атамбаев ушел с линии огня

Экс-президент Алмазбек Атамбаев сложил с себя полномочия председателя Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) и приостановил членство в партии. Такое решение продиктовано принятием парламентом пакета поправок в Закон "О гарантиях деятельности президента", которым предусматривается привлечение к ответственности бывших президентов. По мнению экспертов, нынешняя редакция закона больше похожа на инструмент против Атамбаева.

В Бишкеке на днях прошло заседание политсовета СДПК, в ходе которого Атамбаев сложил с себя полномочия лидера и приостановил членство в партии. Исполнять обязанности председателя СДПК будет депутат парламента Асель Кодуранова. По словам члена политсовета партии Адиля Турдукулова, такое решение продиктовано принятием парламентом пакета поправок в Закон "О гарантиях деятельности президента". Киргизский политик Равшан Джеенбеков пояснил "Вестнику Кавказа", что в соответствии с законом, бывший глава государства в случае, если он занимается активно политикой и состоит в партии, лишается всех привилегий, в том числе неприкосновенности.

Вопрос о снятии с экс-президентов неприкосновенности киргизские депутаты впервые подняли в прошлом году, когда было возбуждено дело факту по аварии на Бишкекской ТЭЦ. Напомним, что в халатности и коррупции по модернизации ТЭЦ судят двух бывших премьер-министров – Сапара Исакова и Жанторо Сатыбалдиева, экс-министра энергетики Осмонбека Артыкбаева, бывшего министра финансов Ольгу Лаврову, бывшего главу "Нацэнергохолдинга" Айбека Калиева и еще нескольких менеджеров среднего звена. Алмазбека Атамбаева обвиняют в коррупции, однако, по принятому ранее закону "О гарантиях президента" привлечь к суду его не смогли. Тогда было решено внести в закон поправки о президентской неприкосновенности. Теперь у властей появился шанс арестовать Атамбаева просто потому, что он по-прежнему занимается политической деятельностью.

СДПК готовится обжаловать изменения, касающиеся лишения экс-президента иммунитета в Конституционной палате, поскольку принятые поправки противоречат Конституции и нарушают права человека, убежден юрист СДПК Нурбек Касымбеков.

По мнению Равшана Джеенбекова, лишение иммунитета - процедура довольно сложная и долгая. Парламент может инициировать, прокуратура должна согласиться. После этого двумя третями голосов с него снимают статус экс-президента и только после этого привлекают к уголовной ответственности. "Атамбаев решил уйти в тень. Но я уверен, что он как человек опытный, человек обиженный на своего ставленника, останется в активной политике. Сейчас он решил не давать юридического повода", – отметил Джеенбеков. Он считает, что Атамбаев как и раньше будет управлять своей партией, участвовать в политической жизни, но уже неофициально. "Для Киргизии – это нормальное явление. Активной политической деятельностью занимаются многие олигархи. Они создали свои партии или стоят за партиями. Например, те партии, которые сегодня представлены в парламенте, имеют своих "хозяев". Именно они привели своих людей в парламент и держат их там. Политика делается не только публично. В Киргизии публичных политиков очень мало. Многие занимаются политикой кулуарно", – пояснил Равшан Джеенбеков.

Генеральный директор аналитического центра "Стратегия Восток-Запад" Дмитрий Орлов сказал "Вестнику Кавказа", что Атамбаев просто технично ушел с линии огня. "И пока киргизские депутаты и политики были заняты спорами по различным вопросам, Атамбаев сделал главное: пересобрал СДПК. Может быть, партия его и стала меньше по численности, но зато в ней остались наиболее мотивированные. Не знаю точно, сколько сейчас реально членов в его СДПК, но даже несколько сотен хорошо мотивированных людей, по масштабам Кыргызстана – очень серьезно", – отметил эксперт. По мнению Орлова, если СДПК продолжит действовать и в онлайне, и в офлайне, через год у нее могут оказаться сильные позиции. А кто ее реальный председатель, все и так понимают. Более того, социал-демократам будет еще легче действовать, потому что ошибками Атамбаева ее уже никто попрекать не будет.

"Конечно, Атамбаев сейчас не сможет делать политические заявления. С одной стороны, ему от этого, вроде бы, плохо. С другой стороны, складывается впечатление, что на сегодняшний момент он уже все сказал, и все будет работать дальше уже без его участия. На пользу СДПК работает тот факт, что время пока работает не на Жээнбекова и действующую власть. Прошла почти треть срока его президентства, а успехов пока - ноль. Про рост ВВП может говорить только тот, кто не знает, что он растет, независимо от того, двадцать человек работают в стране или двести", – подчеркнул Орлов.

Возникает резонный вопрос, если чиновники Атамбаева, как в Киргизии уверяют, были сплошь некомпетентными и/или вороватыми, то почему такие же чиновники – и у Жээнбекова? Казалось бы, тут сам бог велел сказать: "Я не Атамбаев – я лучше", и даже показать это на деле. Однако по факту, как полагает эксперт, уважение к правительству катастрофически упало, и перспектив не видно. "Так что к следующим парламентским выборам у оппозиции, если она возникнет, могут появиться серьезные шансы. А я лично очень хочу, чтобы она возникла. Потому что власть оставлять наедине с народом нельзя по определению", – сказал Дмитрий Орлов.

По словам Равшана Джеенбекова, ситуация в стане вызывает опасения. На днях директор Социологической службы SIAR Айнура Сагынбаева представила исследование общественных настроений. "В течение пяти-шести лет настроения людей были оптимистичными. Но последний опрос показал тревожную тенденцию, аналогичной той, которая была 2005 и 2010 году. То есть, люди недовольны властью и появляются революционные настроения. Недовольство властью нарастает. Компания по борьбе с коррупцией дискредитирована. По статье "Коррупция" привлекаются члены команды Атамбаева. Идет выборочная борьба с коррупций, политически мотивированная. Ситуация не уникальная, так было и при прежних президентах", – сказал Джеенбеков. Он также отметил, что рейтинг правительства и самого премьер-министра наиболее низкий за всю историю Киргизии. Министры уходят в отставку почти каждый день. На днях уволился министр финансов Олег Панкратов. Он был самым сильным министром за последние годы. Если он ушел, то о чем можно говорить?", - оставил без ответа свой вопрос Равшан Джеенбеков.

10020 просмотров