Вестник Кавказа

Армянские СМИ: Капитуляция РПА – избавление от оккупации российской "11-ой армии"

Первый Армянский Информационный

Сегодня в Армении возобновились акции протеста. Сторонники оппозиционного лидера Никола Пашиняна, не получившего накануне премьерский пост, стали блокировать дороги в Ереване, а также шоссе, ведущие к аэропортам. В итоге "Южно-Кавказская железная дорога" РЖД временно прекратила движение поездов из-за перекрытия железнодорожных переездов протестующими, а Комитет по госдоходам Армении выразил обеспокоенность в связи с препятствиями для въезжающих в Армению фур с продовольствием из-за блокирования автодорог, что может создать угрозу продовольственной безопасности страны.

Второй тур выборов нового премьер-министра Армении пройдет 8 мая, кандидаты пока неизвестны. Как поведет себя РПА, непонятно, но армянские СМИ, статьи которых обретают все более антироссийскую направленность, уже усмотрели в действиях партии руку Москвы. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться с оценкой ситуации, которую представил Первый Армянский Информационный.

"На территории всей республики объявляется всеобщая забастовка", – заявил Никол Пашинян на состоявшемся 1 мая поздно вечером митинге на Площади Республики. "2 мая с 08:15 блокируются все автодороги, объявляется тотальная забастовка, блокируется аэропорт, железная дорога. Наше движение не может не завершиться победой, нет такого варианта", – сказал он.

Это была первая реакция общенародного движения на решение фракции РПА, которым было провалено избрание Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Сказать, что этим своим шагом парламентское большинство генерировало беспрецедентный политический кризис, по сути, ничего не сказать. Вчера РПА в содержательной плоскости закрыла политический путь для разрешения конфликта, одновременно не предложив никакой альтернативы, никакого рецепта для переорганизации политической власти, восстановления нормального течения жизни. Контрреволюция прибегла к контратаке, мишенью которой является государственность Армении, демократия и политика вообще.

Парламент Армении вчера был на краткое время легитимирован – став тем государственным институтом, который мог бы разрешить политический кризис в стране – поставив на институциональные основы победу общества, последствия революции. Это даже было не капитуляцией перед собственным народом, а было бы воспринято как незабвенный вклад РПА в процесс формирования государства нового качества. Но контрреволюция – в лице РПА, прибегла к контратаке, следствием которого является тотальный вакуум политической власти, государственных институтов.

Иными словами, парламентское большинство консолидировано спровоцировало безвластие, что по сути и является актом капитуляции – не перед собственным народом, а перед Робертом Кочаряном, Россией. Это проявление тотальной безответственности – не выдвинуть собственного кандидата, но отвергнуть кандидата общенародного движения, кандидата всей консолидированной политической палитры. Это автоматически предполагает признание в собственном политическом банкротстве, и прокладывание пути для возвращения Роберта Кочаряна – прекрасно сознавая, что в арсенале последнего есть только одно средство для "диалога" с обществом – 1 Марта.

Вчера контрреволюция перешла в контрнаступление с российскими флагами – приглашая империю заполнить вызванный безвластием вакуум, на улицах Еревана таргетировать Саакашвили, "уши" которого деятели РПА искусственно ищут на центральных площадях и улицах Еревана. РПА вчера перестала быть властью, партией, потому что стала ассоциироваться с "11-ой Красной армией", вход которой в Армению символизирует российскую оккупацию, вассальность.

Формат и повестка политического диалога с республиканским большинством по сути себя исчерпали, потому что только капитуляция этой партии может спасти Армению от российской тотальной оккупации, проявлением чего будет новое кровавое 1 Марта. Бархатная революция впредь стала символом свободы и суверенитета Армении.

383905 просмотров