Вестник Кавказа

Армения: коснутся ли разоблачения главных коррупционеров?

Сусанна Петросян, Ереван

В Армении в течение последнего месяца ни один день не проходит без сенсаций. Речь идет об антикоррупционных разоблачениях. Новое правительство, объявившее борьбу с коррупцией одним из своих важнейших приоритетов, ведет  борьбу с этим явлением, долгие годы разъедавшим государство. Последние наиболее крупные разоблачения связаны с именем мэра Еревана Тарона Маркаряна. Последний, несмотря на значительное общественное давление, пока не собирается отказываться от занимаемого поста, возможно, в том числе опасаясь, привлечения к уголовной ответственности. Хотя очевидно, что подобная позиция мэра даст лишь временный эффект.

Служба национальной безопасности уже выявила множество  должностных злоупотреблений и крупных хищений в подведомственном мэрии фонде “Ереван”. Созданный в 2007 году фонд “Ереван” возглавляет мэр столицы, а членами совета являются его заместители и прочие чиновники мэрии.

Недвижимое имущество мэра, оформленное на его мать Сусанну Маркарян и разных подставных лиц, по оценкам экспертов (данные опубликованы в ряде изданий и никем не опровергнуты (Как Тарон Маркарян ограбил Ереван: дворцы и миллионы любимчика Сержа Саргсяна),  превышает 10 млн долларов При том, что зарплата мэра, который никогда официально не занимался бизнесом, составляет 575 тысяч драмов (1 доллар США = 482 драмам). Из-за выявленных огромных нарушений, новые власти вынуждены были прекратить деятельность культурного, научного, образовательного фонда “Луйс” (в переводе с армянского – свет) при правительстве, основой задачей которого было оказание содействия талантливым юношам и девушкам в получении образования в лучших мировых вузах. Оказалось, что последние 5 лет фонд “Луйс” выделил из своего бюджета 3,4 млрд драмов (порядка 7 илн долларов) различным организациям и программам, данных о которых не оказалось ни в одном из финансовых отчетов фонда.

Только сейчас  широкой общественности стали известны результаты  проверки, осуществленной в 2017 году  в Министестве культуры со стороны инспекции  по финансово-бюджетному контролю Министерства финансов. Проверка выявила в Министерстве культуры и находящихся в подчинении этого ведомства пяти структурах нарушения на общую сумму 521,3 млн драмов или чуть более одного миллиона долларов. Согласно представленному отчету, из зафиксированных нарушений на сумму 521,3 млн драмов 504,6 млн подлежат возврату в госбюджет.

В течение последнего месяца выявлены коррупционные схемы, действующие годами на Общественном телевидении Армении, в министерстве науки и просвещения, мэрии Еревана,  таможне и пр. По заверению руководителя  Государственной контрольной службы Давида Санасаряна, намечены проверки во всех структурах и в первую очередь в Министерстве обороны.

Очевидно, что все эти разоблачения нацелены на оздоровление атмосферы в обществе, а главное на оздоровление и исправление практически заболоченной в течение долгих лет экономической ситуации. Разрушение действовавших долгие годы коррупционных схем приведет к созданию реально равных условий в бизнесе.

«Сегодня трудно сказать, смогут ли эти люди работать в рамках закона, потому что они стали предпринимателями не за счет своего интеллекта, делового мышления, способностей и инноваций, а за счет того,  насколько близкие связи имели с властями”, - говорит глава экономической комиссии партии “Армянский национальный конгресс” Ваагн Хачатрян.

Некоторые эксперты считают, что необходимо нарастить и ужесточить антикоррупционные меры, так как уровень коррупции  и тени оказался намного выше, чем это представляли себе экспертные круги и политические силы. Ужесточение борьбы необходимо и потому, что коррупция в стране носит системный характер.

Аналитики удивлены тем, что на настоящий момент антикоррупционных разоблачений удалось избежать самым крупным коррупционерам, большинство из которых является представителями высшего эшелона бывшей  власти.

Не исключено, что  премьер-министр Никол Пашинян, хорошо осознавая возможности наиболее ярких представителей кланово-олигархического режима и потенциальные риски, связанные с их разоблачением, пытается хорошо подготовиться к этому процессу.

Может, именно поэтому  сегодня правоохранительные органы  активно занимаются  поисками оружия и боеприпасов, а следовательно, и обезвреживанием различных группировок, включая как представителей бывшего правящего режима, так и криминальных авторитетов.

15995 просмотров