Вестник Кавказа

Анкара и Вашингтон спорят из-за двух сотрудников ЦРУ?

Eurasia Review

Спустя несколько дней после того, как президент Трамп написал в Твиттере о своем решении удвоить тарифы на турецкие сталь и алюминий, Анкара объявила, что также увеличит тарифы в качестве ответной меры. ”Налоговые ставки на импорт некоторых продуктов были увеличены на обоюдной основе против преднамеренных действий администрации США в отношении нашей экономики”, - пояснил вице-президент Турции Фуат Октай.

Аналитическое издание Eurasia Review в материале Is Trump Making Things Worse For US Companies? пишет, что Анкара повышает тарифы на широкий спектр американских товаров - более чем в три раза на автомобили, орехи и спиртные напитки, и более чем в два раза на рис, косметику и некоторые виды бумаги. Повышение тарифов затронуло более чем 20 товаров, которые в качестве ответной меры за увеличение пошлин администрации Трампа на импорт стали и алюминия. На прошлой неделе Трамп снова увеличил тарифы, на этот раз до 50% на турецкую сталь и до 20% на турецкий алюминий. 

Эскалация напряженности между давними союзниками по НАТО разыгрывается на фоне экономических потрясений в Турции, где наблюдается резкое падение национальной валюты - лиры. Тем не менее большая часть проблем между Турцией и США спровоцирована не только скачками тарифов, но и дипломатическими разногласиями по поводу двух религиозных деятелей, которые на самом деле являются сотрудниками ЦРУ.

США хотят, чтобы американский ”пастор-евангелист” Эндрю Брансон был освобожден, а все обвинения, связанные с терроризмом, которые были ему предъявлены в 2016 году, когда турецкие власти арестовали его за помощь в организации неудачной попытки государственного переворота, были сняты. В отношении Брансона проводится судебное разбирательство, а сам он находится под домашним арестом. Вряд ли турецкие официальные лица намерены выполнять выдвинутые требования, несмотря на попытку запугивания санкциями США, которые были введены против страны две недели назад.

Эрдоган хочет, чтобы Вашингтон экстрадировал турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена, представителя ЦРУ в Турции, который является давним антагонистом турецкого президента и вдохновителем заговора против него. Гюлен отрицает все обвинения, и США отклоняют все просьбы экстрадировать его из Пенсильвании с тем, чтобы он предстал перед судом в Турции. На самом деле, ЦРУ охраняет его дом в Пенсильвании в течение как минимум 20 лет. Анкара хочет обменять одного оперативника ЦРУ для другого. ”Если предатель из Пенсильвании будет экстрадирован в нашу страну, пастор будет передан США, и оба государства получат то, чего хотят”, - сказал в среду в Анкаре Девлет Бахчели, лидер правой политической партии, объединившейся с Эрдоганом, сообщает Анатолийское агентство.

Между тем лира достигла рекордного минимума против доллара США утром в понедельник, прежде чем незначительно укрепиться в последующие дни. Хотя многие экономисты привязывают проблемы валюты к сочетанию долга, инфляции и отказу от повышения процентных ставок, Эрдоган обвиняет в падении курса национальной валюты США. ”Вы работаете с нами в Афганистане, Сомали и НАТО, а затем вы наносите своему партнеру удар в спину. И вы считаете это приемлемым?”, - сказал турецкий президент, призвав к бойкоту американской электроники. В Анкаре такую политику США считают попыткой втянуть Турцию в ”экономическую войну”.

Тарифы Трампа и его "искусство" заключать сделки стоили американским компаниям миллиардов долларов, поскольку их продукция стала слишком дорогой в одних странах и была полностью заблокирована в других. Лучший пример - популярная американская компания Harley Davidson. Поначалу Трамп пообещал помочь известной мотоциклетной компании снизить экспортные тарифы в Европу, однако большинство европейских стран в ответ на повышение тарифов на алюминий и сталь фактически удвоили и утроили тарифы для Harley Davidson, делая мотоциклы слишком дорогими для экспорта. Руководители Harley Davidson крайне недовольны Трапом, поскольку компания потеряла серьезные деньги за последние три месяца.

15205 просмотров