Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 4 - 10 ноября. Экономика

Анализ армянских СМИ за 4 - 10 ноября. Экономика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главная экономическая тема армянских СМИ на минувшей неделе – кадровые перестановки в Комитете государственных доходов и вопрос, спасет ли это Армению от коррупции. Газеты пишут и о том, что жизнь простых ереванцев скоро тоже изменится.

КГД не может расстаться с коррупцией

В Комитете государственных доходов Армении (КГД) продолжаются кадровые перестановки, но носят они несколько странный характер, - пишет газета "Грапарак". "Мы уже сообщали о том, что заместителя председателя КГД Армена Алавердяна сменил Карен Брутян, другой заместитель Артур Африкян был заменен Самвелом Аветикяном. Как ранее сообщалось, на место начальника управления оперативного розыска Роберта Галояна был назначен Гарегин Аракелян. Вакантная должность руководителя управления по организации проверок досталась Тиграну Киракосяну, который в свое время был заместителем Заре Саргсяна в пенсионном фонде, однако это назначение не совсем радушно восприняли в самой системе. Люди спрашивают: зачем человек, который был в центре тысячи коррупционных скандалов, назначается на должность? Персонал также недоумевает и в связи с назначением нового руководителя аппарата", – пишет издание.

Как победить монополию

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Сколько человек воодушевилось после заявления премьер-министра о том, что каждый сможет завозить в Армению тот товар, который захочет? На этот вопрос новоназначенный глава Комитета по госдоходам Вардан Арутюнян ответил коротко: "У нас есть импортеры дизтоплива, бананов". Значит вот оно что - монополия на импорт дизтоплива и бананов уже сломана! Однако реальность, оказалась иной: выясняется, что конкурентами были завезены лишь "одна-две машины". Вардан Арутюнян мог бы продолжить перечень и заявить, что у нас есть второй импортер сахара, и он бы не ошибся. В первом полугодии текущего года сахар в Армению импортировали, по меньшей мере, 14 компаний. КГД в своей справке не указывает, что это за компании-импортеры, зато в любой момент глава КГД может заявить о том, что у нас уже есть "одна-две машины" сахара конкурентов, и тему монополии на рынке сахара можно считать закрытой", - с сарказмом отмечает автор публикации.

Маршрутки покидают Ереван

Общественный транспорт Еревана, вероятнее всего, будет подвергнут коренным изменениям. На смену "газелям", придут большие, средние и малые автобусы, а управление транспортом будет осуществлять единый оператор, - пишет газета "Айкакан жаманак". "С целью поисков советника для реализации этих изменений был объявлен конкурс, победитель которого уже известен: его объявят после того, как будут подведены итоги конкурса и подписан договор, - рассказал вице-мэр Еревана Ваге Никоян. По его словам, по предварительным расчетам для реализации данных изменений может понадобиться $80-100 млн", - пишет издание.

Дешевые билеты в Москву оказались акцией

Уже несколько дней, как граждане Армении, кажется, пребывают в атмосфере блаженного заблуждения: российская авиакомпания "Победа" заявила о том, что будет летать из гюмрийского аэропорта "Ширак" в Москву всего за 10 тыс драмов (1340 рублей), - пишет газета "Жоховурд". "А накануне стало известно, что авиакомпания-лоукостер "Победа" отказалась от допуска на рейсы из Ростова-на-Дону в Ереван из-за высокой стоимости обслуживания пассажиров в аэропорту "Звартноц". Среди широких слоев населения сформировалось такое мнение, что эта авиакомпания, мягко говоря, лукавит, рекламируя, таким образом, себя и "кидаясь грязью" в аэропорт "Звартноц". А какие цели она преследует на самом деле? После того, как газете не удалось получить ответ из Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении, ее корреспонденты связались с самой авиакомпанией "Победа", где им ответили, что программа, связанная с аэропортом "Ширак", существует, но пака находится на стадии разработки. А что касается билетов за 10 тыс драмов, то они продаются в рамках акции и в ограниченном количестве. То есть постоянно билетов за 10 тыс драмов не будет. Все произошло, как и истории с такси "Яндекс", сначала были акции, потом эта компания стала одной из самых дорогих компаний обслуживания в Ереване",- сетует газета.

Вода станет дороже

С 1 января в Ереване и девяти областях республики повысится тариф на воду, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Все дело в том, что совсем недавно французская компания "Виола Джур" выиграла в объявленном Государственным комитетом водного хозяйства министерства сельского РА конкурсе и станет единственным оператором водоснабжения Армении. В течение, по меньшей мере, двух лет, оператор не должен обращаться в Комиссию по регулированию общественных услуг для пересмотра тарифа, поскольку он будет базисным для предстоящих 15 лет. Ожидается, что новый тариф на воду составит 180 драмов (24 рубля) за один кубометр", - пишет газета. "Пресс-секретарь компании "Ереван-джур" Мурад Саргсян не опроверг подобные сведения, отметив в то же самое время, что не может опубликовать детали тарифа, поскольку с французской компанией "Виола джур" пока что не заключено соглашение, которое планируется подписать в середине ноября", - отмечает автор публикации.

Банки Армении начали борьбу за клиентов

Достаточно длительное время в банках Армении царит интересная конкурентная ситуация: в преддверии праздников они организуют "акции", "отбивая" клиентов друг у друга, пишет газета "Жоховурд". "Банки обзванивают клиентов, когда-либо имевших с ними дело, и предлагают им "выкупить" заложенное в другом банке золото и перезаложить его в их банке. Если же у гражданина нет средств для такого выкупа, то банк перекупает заложенное, посылая вместе с гражданином своего сотрудника-ювелира. Драгоценности оказываются заложниками нового банка-хозяина, а настоящему хозяину украшений ничего не остается, как впасть к нему в долговую кабалу. Хотя акция гражданами была встречена волной энтузиазма: ведь в ближайшие месяцы они будут платить только основную сумму стоимости заложенного золота, пока без процентов", - пишет газета.

 

16120 просмотров