Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 28 июля – 3 августа. Политика

"Сасунские храбрецы" доказали: власть не волнуют проблемы народа

Политическая жизнь Армении сконцентрировалась на событиях, связанных с захватом здания ППС, разделив ее на "до" и "после", - пишут армянские СМИ. Так, газета "Айкакан жаманак" пишет: "Хотя события, связанные с захватом здания полка патрульно-постовой службы (ППС) полиции Армении, завершились, движение, которому был дан старт этим событием, продолжается. "Сасна црер" ("Сасунские храбрецы") призвали, чтобы оно продолжалось до победного конца, но на данный момент все возможные лидеры движения находятся либо в тюрьме, либо в подполье. Так что пока не ясно, сколько времени движение сможет просуществовать. Но одно очевидно – в Армении в очередной раз было доказано, что власть безучастна к проблемам, решения которых сегодня требуют почти все вне зависимости от того, предпочитают они вооруженное восстание или мирную борьбу".

Продолжая тему, газета "Айоц ашхар" пишет: "В любом случае значительная часть общества проявила сдержанность. Между тем, основным ожиданием лидеров вооруженной группы было то, что настроения недовольства приведут к объемлющему выступлению. Несмотря на призывы прямым текстом, которые были слышны на протяжении многих дней со стороны вооруженной группы или от их имени, даже в условиях дополнительного недовольства действиями полиции число участников митингов оставалось приблизительно таким же. С другой стороны, пусть это не вводит кого-либо, особенно власти, в заблуждение. То, что произошло, было серьезным звоночком", - отмечает издание.

Сколько можно прощать?

В газете "Жоговурд" читаем: "Вчера Серж Саргсян вновь заговорил, и стало ясно, что он так и не понял, почему люди начали вооруженное восстание в нашей стране, насколько бы это предосудительным ни было". Издание также комментирует извинения Сержа Саргсяна перед журналистами за события 29 июля, когда ряд представителей СМИ подвергся насилию со стороны правоохранителей в штатском, а также его просьбу забыть об этом: "Конечно же, по-христиански журналисты могут простить многое, но в реальности в нашей стране есть атмосфера несправедливости. Ряд журналистов пострадал также во время событий на проспекте Баграмяна летом прошлого года, но Специальная следственная служба до сих пор расследует это дело. Сколько можно прощать?"

Партии Армении: договоренности отменяются

Ближайшей осенью во многих городах и селах Армении пройдут выборы в органы местного самоуправления, - напоминает газета "Иратес", обращаясь к вопросу, насколько захват вооруженной группой полка ППС привел к нарушению договоренностей между политическими силами страны.

"По выборам в Гюмри сама правящая РПА уже определилась, однако остальные пока ждут своей очереди. И по ним в РПА еще нет четкого решения. Нападение вооруженной группы временно пресекло все процессы, любые встречи отменены. По нашим сведениям, кандидаты в ряде общин, в особенности городах, испытывают внутреннюю обеспокоенность, что осталось мало времени, а они еще не заручились поддержкой правящей партии. Одновременно события на улице Хоренаци значительно усилили протестные настроения среди населения, в результате чего у многих действующих мэров городов и глав сельских администраций от РПА серьезные опасения, что, являясь кандидатами от власти, им будет очень трудно добиться доверия общественности и вновь занять вожделенные кресла или передать их своим преемникам. В особенности это касается крупных городов, поскольку в небольших общинах выборы всегда проводятся по принципу кумовья-знакомые-родственники", - пишет "Иратес".

РПА готовится к реформам в правительстве

Осенью, по всей вероятности в октябре, пройдет съезд правящей РПА. Он будет отличаться от предыдущих, поскольку станет предвыборным и последует за заявлением президента страны Сержа Саргсяна, сделанным накануне, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Саргсян, напомним, на встрече с представителями различных слоев общественности заявил, что через несколько месяцев будет сформировано правительство национального согласия. По некоторым сведениям, Серж Саргсян именно на съезде и заявит, какие намечены изменения. Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян в беседе с нашим корреспондентом подтвердил, что в партии готовятся к съезду, однако не пожелал говорить на тему, изменения произойдут после партийного форума, или же на нем лишь прозвучит заявление относительно реформ после парламентских выборов", - отмечает "Айкакан жаманак".

"Гладиаторские бои" депутатов

Порядок организации и проведения всеобщих парламентских выборов, вытекающий из нового Избирательного кодекса Армении, стал причиной серьезных перестановок во властных кругах, - пишет газета "Жоховурд". "Дело в том, что депутаты от власти уже оповещены о неизбежной перспективе быть выдвинутыми по территориальным спискам в качестве "рейтинговых кандидатов", дабы обеспечить голоса в пользу правящей РПА.

Мандаты получат те, кто сможет обеспечить партии больше всего голосов. Получается, что кандидаты в депутаты от власти будут вынуждены конкурировать и между собой. В беседе с нашим корреспондентом один из депутатов от правящей партии сравнил ситуацию, сложившуюся во властных кругах, с гладиаторскими боями. Как говорят потенциальные кандидаты в депутаты от власти, президент Армении Серж Саргсян желает, чтобы они участвовали в гладиаторских боях, и мандаты получат те, кто останется цел. Самым же примечательным является то, что кандидаты от власти и не видят иной возможности сохранить свое привилегированное положение, и поэтому уже начали готовиться к боям", - отмечает автор публикации.

Беспорядки закончились. Отставок не будет

Президент Армении Серж Саргсян пока не только не желает отправить начальника полиции Владимира Гаспаряна в отставку, но и всячески защищает его, - пишет газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на собственные источники.

"Между тем требование об уходе с должности главного полицейского неоднократно озвучивалось в стране после захвата полка ППС. Многие во властной вертикали считают, что захват полка стал результатом плохой работы начальника полиции и его подчиненных, отсутствия у них бдительности.

В течение двух последних недель разные высокопоставленные лица в присутствии Сержа Саргсяна пытались обвинить Гаспаряна в том, что случилось. Однако он не позволил распространяться на данную тему. Во время последнего заседания Исполнительного органа правящей РПА, когда один из старожилов партии попытался свалить всю вину на Владимира Гаспаряна, Серж Саргсян резко закрыл тему. Но пока трудно сказать, означает ли это, что Саргсян вообще не желает отправить в отставку Гаспаряна, или же просто пока не хочет говорить на данную тему", - отмечает "Айкакан жаманак".

Владимир Гаспарян

26750 просмотров