Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 24 - 30 ноября. Экономика

Главная экономическая новость недели в армянских СМИ – отчеты министров за проделанную в течение двух месяцев работу, которые потребовал у них Карен Карапетян. Газеты волнует и то, что тарифы на газ скоро могут снова повысить.

Чрезвычайный режим в правительстве

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Премьер-министр Карен Карапетян провел совещание, в ходе которого главы и представители ведомств представили отчеты за проделанную за последние два месяца работу. Отметив, что в отчетах основной акцент должен быть поставлен на то, что именно реально изменилось, Карен Карапетян добавил: "Для глав или управляющих из первого эшелона наших ведомств в декабре с целью организации работ мы введем чрезвычайный режим – с тем, чтобы подвести итоги уходящего года и запланировать работы на будущий год".

Армянские банки готовят крупные слияния

"Этот год примечателен с точки зрения слияния банков. Как известно, Центральный банк Армении принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд драмов вместо прежних 5 млрд драмов. Из 21 действующего на территории Армении банка останется 17", - пишет газета "Грапарак". "Объединился уже ряд банков, имеющих малый капитал – ЗАО "ПроКредит Банк" объединился с ЗАО "Инекобанк", ЗАО "БТА Банк" с ОАО "Армэкономбанк", ЗАО "Арэксимбанк-группа Газпромбанка" с ЗАО "Ардшинбанк", "Армянский банк развития" с ОАО "Араратбанк". Согласно последним опубликованным банками данным (третий квартал 2016 года), некоторые из них дополнили капитал. Активы выросли за счет увеличения кредитования, расширился круг обязательств, банки заработали больше денег", - пишет газета.

Газовые тарифы ждут новые потрясения

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении опубликовала инвестиционную программу ЗАО "Газпром Армения" на ближайшие три года, из которой становится очевидным, что в 2018 году вновь появится необходимость повышения тарифа на газ, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Проблема в том, что согласно утвержденной еще в прошлом году трехлетней программе на 2017 год компания "Газпром Армения" предусматривала инвестиции в 13,6 млрд драмов, и эта сумма была включена в расчет на тариф. Однако после назначения бывшего гендиректора этой компании Карена Карапетяна на должность премьер-министра было принято решение о том, что в Армении необходимо снизить тариф на газ и, согласно новой программе, размер запланированных на 2017 год инвестиций составил 35 млрд драмов. Подобное резкое снижение инвестиций было связано именно с необходимостью снизить тариф. Однако на 2018 год вновь предусмотрены большие инвестиции – около 18 млрд драмов, что вновь должно быть включено в тариф, и это приведет к его повышению. Иными словами, программа приведена в соответствие с тарифами, однако должно было произойти обратное, что вновь доказывает, что снижение тарифа на газ было политическим решением", - заключает издание.

Асмик Погосян прочат новую должность

После формирования нового правительства Армении власти страны, кажется, не хотят обижать бывшего министра культуры Асмик Погосян, - пишет газета "Жоховурд". "По прошествии короткого промежутка времени перед бывшим министром открываются новые двери. По информации газеты, Асмик Погосян, близкой к первой леди Рите Саргсян, обещали новую должность. В частности, ходят слухи, что Погосян будет назначена послом в одной из европейских стран. Да, хотя после своего ухода с министерской должности она и была удостоена медали со стороны президента России Владимира Путина, но, тем не менее, говорят о возможности ее назначения послом в одной из стран ЕС. Газета попыталась получить комментарии у самой Асмик Погосян, однако эти попытки не увенчались успехом", - пишет "Жоховурд".

Багдасаровская "Мика Корпорейшн" стала банкротом

"Принадлежащее известному предпринимателю Михаилу Багдасарову ЗАО "Мика Корпорейшн" признано банкротом. Мэрия Еревана обратилась в суд с таким требованием, поскольку она задолжала мэрии 1.2 млн драмов в качестве налога на землю", - сообщает газета "Жоховурд". "Отметим, что данная компания, занимающаяся продажей дизельного топлива и бензина, не действует с 2014 года",– пишет газета.

Чьи советы  президенту самые дорогие?

"Кажется, в Армении принято, что при освобождении какого-либо высокопоставленного чиновника его либо назначают послом в какой-либо стране, или советником президента, чтобы не обидеть его. Таким образом, согласно декларации, самым богатым советником президента Армении является Алик Саргсян. Пиком карьеры последнего был пост начальника полиции Армении", - пишет та же газета "Жоховурд", напомниная, что он был назначен на эту должность в мае 2008 года, а до этого, с 2000 года, занимал пост губернатора Арарата. "Из представленной в 2011 году декларации этого чиновника становится понятно, что его финансовые средства составили 120 млн драмов и $70 тыс, а размер дохода, образованного только за счет заработной платы, составил более 5 млн драмов. А уже в 2015 году денежные средства Алика Саргсяна выросли почти на 20 млн драмов. Бывший начальник полиции задекларировал 140 млн драмов и более $54 тыс, а размер образованного за счет зарплаты дохода составил около 27 млн 500 тыс драмов. Самым "бедным" советников Сержа Саргсяна оказался Вардан Хачатрян: из представленной им в 2015 году декларации становится ясно, что финансовые средства этого чиновника составили всего лишь 3 млн драмов, а размер образованного за счет зарплаты дохода – более 9 млн драмов", - пишет автор публикации.

16150 просмотров