Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ за 23 - 29 июня. Экономика

В центре внимания армянской прессы – последствия оползня, на неизвестный срок перекрывшего сообщение между Арменией и Россией. СМИ обсуждают безработицу, налоговые льготы и неоправданные расходы армянских чиновников.

Армения на полтора месяца отрезана от мира

Вот уже четыре дня из-за угрозы оползней вследствие обильных дождей автотрасса Степанцминда-Ларс закрыта для всех видов транспортных средств, - пишет газета "Айкакан жаманак". "Сложившуюся ситуацию можно считать кризисной, учитывая то, что автотрасса – единственный путь доставки грузов на рынки. Особенно в этом сезоне, когда спрос на абрикосы и другие фрукты в РФ крайне большой. Находящийся в Грузии исполнительный директор международной грузовой транспортной компании "Апавен" Гагик Агаджанян сказал, что восстановительные работы на автотрассе Степанцминда-Ларс еще не начаты. "Пока об этих работах говорить рано. То, что произошло, это еще не все. Потоком воды смыло дорогу, автотрасса перекрыта огромным слоем грязи. На данный момент есть информация, что большую часть этого слоя нужно разгребать, и только после этого будет возможно начать восстановительные работы. Сейчас техника уже на месте и днем идут работы, но вечером технику вывозят с территории, поскольку существует угроза", - сказал он. Мнения геологов насчет восстановления автотрассы расходятся. "Самая пессимистическая оценка, которую я слышал – мнение геологов Национальной академии наук (НАН) Грузии по грузинскому телевидению. Они говорят, что эти работы продлятся полтора месяца. Слышал также точку зрения, что работы продлятся две недели, если ничего нового не произойдет. То есть, мнения пока что противоречивы, пока нет окончательного представления", - сказал Агаджанян.

 

Граждане Армении продолжают зарабатывать в России

Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян сказал в беседе с корреспондентом газеты "Жоховурд", рассказал, что на протяжении прошлого года свою деятельность прекратили 10 тыс 29 предприятий, и люди в целях заработка за рубежом едут, в основном, в Россию. "Число уезжающих в Россию продолжает оставаться высоким. Едут, несмотря на создавшиеся в России трудности и инфляцию. К сожалению, число уезжающих не сокращается", - сказал Макарян", - пишет газета.

 

Льготы "для своих"

Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Сегодня правительство предоставит налоговые льготы компании "Братья Хачатряны", принадлежащей губернатору Сюника Сурику Хачатряну и его брату Сасуну Хачатряну. Эта компания должна построить в общине Цхук Сюникской области небольшой гидроэнергокаскад. Это довольно-таки распространенная практика для нашего правительства, когда дело касается компаний, принадлежащих высокопоставленным чиновникам или их родственникам", - с иронией отмечает автор публикации.

Компенсаций не будет

Газете "Жоховурд" стало известно, что сельчане, чей урожай пострадал от града 18 мая в Армавирской области, не получили компенсации. "Прошло больше месяца, однако правительство еще даже не обещало, что компенсирует им потери урожая. А сельчане потерпели убытки на миллионы. Среди пострадавших сел - Шенаван, Беркашат, Налбандян, Джанфидан и другие. Газета попыталась выяснить у старост нескольких потерпевших общин, какие у них есть сведения, возместит ли правительство, в конце концов, ущерб сельчан? Староста села Беркашат Арутюн Чвчян сказал, что они ждут ответа правительства. Староста села Шенаван Артур Мкртчян заявил, что будут возмещены только налоги на землю и воду: "Ничего больше", - пишет газета.

Шоковая терапия для граждан "жалкой" страны

Газета "168 жам" пишет: "Власти прибегли к шоковой терапии: вчера Радик Мартиросян был переизбран на пост президента Национальной академии наук (НАН) Армении. Он был переизбран для того, чтобы общество вернулось в ту Армению, которая была до визита Папы Римского. Власти переизбрали Радика Мартиросяна для того, чтобы общество себя воспринимало не как страну, которая первой в мире приняла христианство в качестве государственной религии и которую посетил Папа Римский, а как граждан "жалкой" страны, как ее охарактеризовал переизбранный глава НАН Армении", - делает вывод издание.

 

МИД Армении предпочитает бизнес-класс

"Оказывается, из государственных ведомств Армении самые дорогие авиабилеты приобретает министерство иностранных дел. По крайней мере, так сказано в соответствующем разделе правительства Армении", - пишет газета "Айкакан жаманак". "К примеру, за один билет эконом-классом Ереван-Бишкек-Ереван с 5 по 8 июня МИД Армении заплатило 547 тыс драмов или около $1100. Или за один билет эконом-класса Ереван-София-Ереван с 11 по 17 июня было заплачено 531 тыс драмов, в те же дни за один билет Ереван-Берлин-Ереван эконом-классом было заплачено 401,7 тыс драмов. За билет в направлении Ереван-Москва-Ереван с 26 по 27 мая эконом-классом было заплачено 249 тыс драмов и так далее. Мы попытались выяснить, сколько стоит один билет на ближайшие дни, 25-29 июня, по этим маршрутам и оказалось, что билет Ереван-Москва-Ереван стоит 105-135 тыс драмов, то есть, практически вдвое дешевле. Или же билет в направлении Ереван-Бишкек-Ереван стоит 333 тыс драмов. Билет по направлению Ереван-Берлин-Ереван стоит около 200 тыс драмов. Наши исследования показали, что цены за билеты, выплачиваемые МИД Армении, скорее соответствуют ценам не эконом, а бизнес-класса, но чтобы это не было слишком заметно, представляют их в качестве билетов эконом-класса", - заключает газета.

21680 просмотров