Вестник Кавказа

Аналитики предсказывают рост нефтяных цен в 2018 году после сделки ОПЕК

Oil Price

По данным последнего опроса Reuters, проведенного среди аналитиков и экономистов в среду, продление сделки по сокращению производства ОПЕК и союзников до конца 2018 года посылает мощный сигнал о том, что перебалансировка нефтяного рынка может ускориться. Это приведет к тому, что цена на нефти марки WTI будет в среднем составлять $54,78 за баррель в 2018 году по сравнению с предыдущим прогнозом в $52,50.

Как пишет Oil Price в статье Analysts Raise 2018 Oil Price Forecasts After OPEC Deal, ранее, в конце октября эксперты ожидали, что стоимость нефти марки Brent в следующем году составит в среднем $58,84 за баррель, по сравнению с прогнозом в $55,71 за баррель на 2018 год, составленным  в ходе предыдущего опроса Reuters, проведенного в конце октября. В среду стоимость нефти марки WTI снизилась на 1,18% до 56,94 доллара. Brent торговалась на 1,03% ниже, и ее стоимость составляла $62,21 доллара. Это произошло после того как Американский нефтяной институт (АНИ) сообщил о значительном снижении запасов американской нефти на 5,481 миллиона баррелей за неделю, заканчивающуюся 1 декабря, и значительном росте запасов бензина на 9,196 млн баррелей, по сравнению с гораздо более скромными прогнозами в 1,145 млн баррелей.

По словам аналитиков, опрошенных Reuters, продление странами входящими и не входящими в ОПЕК соглашения о сокращении производства на весь 2018 год - положительный знак, который, как ожидается, будет поддерживать цены на нефть в будущем году. Эксперты добавляют, что напряженность в Саудовской Аравии, неустойчивая экономика Венесуэлы и возможные перебои в производстве в Ливии и Нигерии также могут стать бычьими факторами для цен на нефть в следующем году. 

Хотя некоторые эксперты, опрошенные Reuters, ожидают, что ОПЕК будет поддерживать высокий уровень соблюдения уровней производства, поскольку отдельные производители нуждаются в более высоких ценах на нефть для сокращения бюджетного дефицита, другие выражают сомнения относительно решимости группы стран, не входящих в ОПЕК, придерживаться условий сделки, особенно лидера этой группы, России.

По словам экспертов, Китай и Индия будут провоцировать рост спроса на нефть за пределами ОЭСР в 2018 году, поскольку Азия является ключевым фактором роста спроса. Помимо сокращения производства, ОПЕК и его партнеры надеются, что устойчивый рост спроса поможет им снизить глобальные запасы до пятилетнего среднего уровня.

11010 просмотров