Вестник Кавказа

Американский законопроект может временно заблокировать поставки оружия в Турцию

"Сабах"

Председатель комитета Палаты представителей США по вооруженным силам Мак Тоннберри разработал закон, который призывает администрацию Дональда Трампа составить всеобъемлющий отчет о турецко-американских отношениях в сфере обороны и представить его Конгрессу. Как пишет турецкая "Сабах" в статье Turkey may take serious steps if US applies sanctions, предлагаемые законы блокируют доставку военной техники в Турцию до тех пор, пока отчет не будет представлен в течение 60 дней после принятия законопроекта.

Мак Торнберри, республиканец из штата Техас, опубликовал собственный  законопроект о финансировании на 2019 год - Закон об ассигнованиях на национальную оборону (NDAA).

Законопроект, похоже, смягчает озабоченность Конгресса в связи с покупкой Турцией систем противовоздушной обороны S-400 у России, которая неоднократно подвергалась критике со стороны официальных лиц США из-за проблем совместимости с архитектурой обороны НАТО и действующих санкций Конгресса против российской оборонной промышленности.

Вместо введения санкций против турецкой оборонной промышленности председатель комитета, по-видимому, посылает мощный сигнал турецкому правительству, проверяя на прочность турецко-американские отношения с сфере обороны и тем временем символически блокируя доставку некоторых товаров на короткое время.

Один из разделов законопроекта требует от министра обороны представить отчет, в котором оценивается военное и дипломатическое присутствие США в Турции, включая всю военную деятельность, проводимую с авиабазы Инджирлик, а также на других объектах.

В докладе будет содержаться подробный анализ продажи S-400 и ее последствий для турецко-американских отношений и НАТО. Предлагаемые законы поручают министру обороны оценить потенциальное влияние российских S-400 на совместные системы и платформы, которые эксплуатируются Турцией, включая истребители F-35 Lightning II Joint Strike, а также совместное производство ракетно-космической системы Patriot, вертолетов CH-47 Chinook, AH-1 Attack, H-60 Black Hawk и самолета F-16 Fighting Falcon.

Комитет Палаты представителей по вооруженным силам подготовит свой вариант законопроекта в уже сегодня.

8145 просмотров