Вестник Кавказа

Афганский трек американо-узбекского сотрудничества

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Афганский трек американо-узбекского сотрудничества

США приветствуют реформы в Узбекистане и их положительное влияние на всю Центральную Азию, заявил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон на встрече с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым. Глава узбекского внешнеполитического ведомства прибыл в Вашингтон для участия в переговорах по развитию торгово-экономических, финансовых и инвестиционных связей. Визит продлится до 23 июля.

"В ходе обсуждения вопросов взаимодействия на афганском направлении американская сторона отметила важную роль Узбекистана в запуске механизмов мирного межафганского диалога, социально-экономической реабилитации Афганистана, вовлечении его в многоплановые региональные взаимосвязи в Центральной Азии", – говорится в сообщении пресс-службы узбекского внешнеполитического ведомства, где также отмечается, что "стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах дальнейшего развития узбекско-американских отношений".

"Сегодня была отличная встреча с министром иностранных дел Узбекистана. Мы обсудили широкий круг общих интересов и наилучшие пути развития нашего партнерства. Мы приветствуем реформы в Узбекистане и их положительное влияние на всю Центральную Азию и рассчитываем на углубление американо-узбекского сотрудничества", – написал Болтон в Twitter.

Новый импульс американо-узбекское сотрудничество получило в мае прошлого года, когда президент Шавкат Мирзиеев с государственным визитом посетил США и был подписан пакет соглашений в сумме на 5 млрд долларов. Это стало продолжением начатого 16 лет назад диалога между США и Узбекистаном - в 2002 году была подписана декларация о стратегическом партнерстве двух стран. С тех пор прошло много времени. В отношениях США и Узбекистана были взлеты и падения. Визит президента Мирзиеева преломил ситуацию. Тогда говорили, что начинается "новая эра стратегического партнерства США и Узбекистана", – сказал "Вестнику Кавказа" директор негосударственного научно-образовательного учреждения "Билим карвони" (Караван знаний) Фарход Толипов.

Одним из направлений стало сотрудничество США с Узбекистаном по Афганистану. "Сейчас в Афганистане горячая пора. С одной стороны, США никак не могут решить магическое уравнение вывода своих войск из Афганистана, с другой стороны примирить "Талибан" с официальным Кабулом, найти идеальную модель. С третьей стороны, в Афганистане приближаются президентские выборы. А это сложное время не только для Исламской республики. Все это вкупе делает вопрос Афганистана актуальным как для внешней политики США, так и для внешней политики Узбекистана", – отметил Толипов.

Он напомнил, что к моменту прихода Мирзиеева на пост президента Узбекистана позиция по Афганистану была модифицирована. Если прежней президент Ислам Каримов был склонен вести изоляционистскую политику в отношении неспокойного соседа, то нынешний глава государства говорит о том, что Афганистан надо рассматривать не как источник угроз, а как страну новых возможностей для сотрудничества. Позиция Ташкента была замечена на международном уровне и поддержана. Об этом свидетельствует принятая в мае 2018 года по итогам международной конференции Ташкентская декларация. Поэтому роль Узбекистана в решении афганской проблемы становится заметной.

"Вовлечение Узбекистана в Афганистан США будут поддерживать. Вашингтон придерживается принципа усиления роли региональных государств, соседей Афганистана. В свое время в Турции была даже разработана специальная модель отношений – "Сердце Азии", которая подразумевала активное вовлечение соседей Афганистана по региону в реконструкцию по восстановлению мира. Это говорит о том, что грядут очень важные изменения в Афганистане, и США уделяют этому огромное внимание", – полагает Толипов.

Директор Центра исследовательских инициатив "Ma'no" Бахтиер Эргашев также считает, что в повестке американо-узбекских отношений стоит вопрос региональной безопасности. "Для Узбекистана Афганистан очень важен, прежде всего, как пограничная страна, которая должна стать менее проблемной для всей Центральной Азии с точки зрения транзита и наркотиков, и террористов. Нам нужен стабильный Афганистан, который контролирует территорию и всех тех, кто на ней находится. Афганистан интересен Узбекистану с экономической точки зрения. Узбекская политика экономических реформ направлена на то, чтобы обеспечить ее рост, стать экспортно-ориентированной страной. Афганский 30-миллионный рынок при всей официальной бедности довольно емкий. Узбекистан хочет присутствовать на нем, и уже начал осваивать северный Афганистан", - сказал "Вестнику Кавказа" Бахтиер Эргашев.

Ташкент является главным инициатором транспортных коридоров по территории Афганистана. Все более четкие очертания приобретает проект транспортного коридора из Мазари-Шарифа в Иран и далее в порт Чарбахр, который строит и развивает Индия. Эргашев подчеркнул, что для Узбекистана эта дорога очень важна. Ведется работа и по другим направлениям.

"Афганистан для нас важен во всех аспектах и при этом понятно, что сейчас США имеет наибольшее влияние на правительство Афганистана и являются серьезным игроком в Афганистане. Учитывая это обстоятельство, давайте понимать позицию Узбекистана - нам нужен Афганистан, в котором начнутся хоть какие-то процессы стабилизации и нормализации обстановки. При этом роль США очень важна. Ташкент, ведет переговоры с игроком, который имеет наибольшее влияние в Афганистане. Ташкент решает свои задачи, используя возможности и интерес США. Причем этот интерес взаимный. Это не только попытка Узбекистана выстраивать диалог с США по Афганистану, но и стремление США использовать потенциал Узбекистана, чтобы решить хоть какую-то часть задач на афганском треке. Америка понимает возможности и потенциал Узбекистана на этом направлении", – подчеркнул эксперт.

Но не Афганистаном единым. США начинают активно работать с Узбекистаном на экономическом поле. В Вашингтоне узбекская делегация презентует американским бизнесменам инвестиционный потенциал Узбекистана. В Нью-Йорке пройдет инвестиционный форум "Возможности рынка капитала Узбекистана". Но все дело в том, что США предстоит встроиться в узбекский рынок, который поделили между собой российские и китайские компании.

США предлагают Узбекистану в рамках программы Трампа экспорт американской продукции: "Боинги", фармацевтика, IT. Но как отметил Бахтиер Эргашев, все предложения требуют серьезных проработок. Больших прорывов, по его мнению, здесь ждать не стоит. Торговый оборот будет увеличиваться, инвестиции придут, но они не достигнут объемов Китая и России.

9295 просмотров