Вестник Кавказа

Афганистан обстреляли с воздуха. Обвиняют Москву

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"

Заявления властей афганской провинции Тахор о нанесении авиаударов по военным объектам движения "Талибан" в уезде Даркад самолетами ВВС Таджикистана или ВКС РФ опровергли в Душанбе и Москве. Эксперты полагают, что этот инцидент стоит рассматривать как попытку спровоцировать конфликт между Россией и "Талибан" накануне международной конференции по проблемам Афганистана, которая должна пройти 4 сентября.

Официальный представитель губернатора Тахора Мохаммад Джавид Хеджри заявил афганским СМИ, что неизвестный военный самолет нанес удар по уезду Даркад провинции Тахар, появившись с территории Таджикистана. По версии местных властей, это мог быть штурмовик ВВС Таджикистана или России, которая имеет 201-ю военную базу на таджикской территории. Этот удар, якобы стал ответом на столкновение, которое произошло накануне в приграничном с Афганистаном Фархском районе между местными предполагаемыми наркоторговцами и таджикскими пограничниками. Убито два гражданина Таджикистана, один ранен.

Между тем, Министерство обороны Таджикистана опровергло участие своих ВВС в атаке на территорию провинции Тахор. "Мы не имеем права наносить авиаудары по чужой территории. Если даже такая необходимость возникает, сначала созывается штаб ОДКБ, на котором рассматривается вопрос нанесения силового удара. И после длительных консультаций военных ведомств может быть принято такое решение", – отметил источник "Азии плюс" в оборонном ведомстве Таджикистана. Опровергает свою причастность к авиаудару по территории Афганистана и Министерство обороны России.

Пресс-секретарь полиции провинции Тахор Халил Асир, сказал радио "Озоди" (таджикская служба Радио "Свободы"), что проинформирован об инциденте. Пока он не знает точно, кто стоит за этим нападением, но территория, которая подверглась обстрелу, находится в руках "Талибан".

Представители Афганистана утверждают, что авиаудар был нанесен после того, как в сопредельном в Фархорском районе Таджикистана произошло ЧП. В минувшее воскресенье неизвестная группа численностью до 12 человек нарушила государственную границу в пределах участка ответственности таджикского пограничного отряда "Хамадони" между 3-й и 4-й заставами. Преступники из автоматов и гранатометов РПГ обстреляли автомобиль "Нива", принадлежавший местному лесхозу. Два лесника погибли, один получил множественные огнестрельные ранения. Погранотряд был поднят "в ружье" для поиска нарушителей. "Пограничные войска Таджикистана проводят на границе с Афганистаном операцию по ликвидации группы вооруженных афганцев, вторгшейся на территорию страны, сообщил в понедельник начальник пресс-центра пограничных войск ГКНБ Таджикистана Мухаммад Улугоджаев. По его словам, в пограничном отряде "Хамадони" объявлена "тревога", в настоящее время идет операция по обнаружению и ликвидации неизвестной афганской вооруженной группы. О результатах операции пока не сообщается.

Источник в силовых структурах Фархорского района подтвердил радио "Озоди", что все трое были лесничими, а нападение произошло с афганской стороны. Местные жители сообщают, что в районе инцидента находятся представители властей и правоохранительные органы, летают вертолеты. В частности, сообщается, что на место происшествия прибыли председатель Госкомитета национальной безопасности Саймумин Ятимов и его заместитель Мансурджон Умаров.

Как сказал "Вестнику Кавказа" эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев, сообщения об авиаударе, якобы нанесенном ВВС Таджикистана или России по афганскому приграничному уезду Даркад можно однозначно расценивать как антироссийскую акцию, направленную на срыв предстоящей в Москве 4 сентября конференции по урегулированию в Афганистане. Обвинения в адрес России должны повысить конфликтность и в без того непростых российско-афганских отношениях и подкрепить аргументацию Кабула в его отказе от участия в организуемых Москвой переговорах. Сомнения в участии могут также возникнуть и в руководстве "Талибана", ранее подтвердившем свой приезд в Москву. Ответ на вопрос qui prodest (кому выгодно) однозначен, меньше всего это сейчас было бы нужно России, в то время как США и кабульское правительство в подобном инциденте извлекают максимум политической выгоды, дезавуируя значимость и без того испытывающей сложности московской переговорной инициативы. По поводу собственно события есть только две основные версии.

Первая состоит в том, что удар мог быть нанесен самолетами с американской военной базы Camp Marmol под Мазари-Шарифом, откуда для современной штурмовой авиации время подлета составляет не более 25 минут. Воздушное пространство Афганистана контролируется силами США и НАТО, которые легко подтвердят любую интерпретацию, сформулированную военно-политическим руководством США. Возможность любого наземного расследования маловероятна, поскольку район Даркада давно находится под контролем одной из антиправительственных группировок (нет оснований утверждать, что она относится именно к "Талибану", более очевиден ее криминальный характер).

Вторая версия состоит в том, что авиаудара вообще могло и не быть, а мы имеем дело с эпизодом информационной войны. Все СМИ ссылаются на два-три афганских информационных агентства, этот информационный поток тиражируется и до конечной аудитории (в частности, для районов Афганистана, далеких от Даркада) доводится короткая интерпретация о российском авиаударе, подкрепляемая напоминанием о советско-афганской войне. Это способствует появлению или росту антироссийских настроений в обществе, в чем, собственно, и состоит основная задача этой информационной провокации.

Напомним, что в Москве 4 сентября состоятся консультации по Афганистану, в котором примут участие представители движения "Талибан" и участники 12 стран. В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что целью предстоящих консультаций в Москве будет содействие сближению позиций Кабула и талибов по запуску прямого диалога. Однако представители афганских властей, под давлением Вашингтона, приехать в Москву отказались.

14655 просмотров